EN LA MIRA

RADIO PIO XII.- Son 18 organizaciones políticas que apuntaron a sus candidatos en la batalla electoral del 7 de marzo: 5 que se identifican en sus siglas con el nombre del ayllu; 7 con presencia en un solo municipio; un subtotal de 11 organizaciones regionales que nacieron en este departamento y tienen presencia únicamente en territorio potosino; y sólo 7 organizaciones políticas nacionales; algunas siglas presentaron solamente candidatos a alcaldes en escasos municipios y otras decidieron inscribir sólo candidatos a concejal en municipios que se cuentan con los dedos de una sola mano.

 

QUIENES RECLAMAN LA IDENTIDAD AYLLU O INDÍGENA EN SUS SIGLAS

 

Las organizaciones políticas son: Alianza de Ayllus Originarios del kollasuyo, no presenta candidato a gobernador y tampoco asambleístas departamentales; Asociación con Identidad de la Nación Indígena, se presenta sólo en el municipio de Puna, sin candidato a gobernador; Consejo de Gobierno Jatun Ayllu Parantaca, no tiene candidato a gobernador y está presente sólo en el municipio de la capital potosina; Consejo de Ayllus Originarios de Chaquí, tampoco cuenta con candidato a gobernador y sólo en el municipio de Chaqui; Consejo Originario de la Nación Chichas Wisusa, sin candidato a gobernador y sólo para el municipio de Vitichi; todas ellas se identifican en sus siglas con la palabra ayllu o indígena, tienen cuna potosina.

 

En este mapa no aparece el MAPIQ, Movimiento de Ayllus y Pueblos Indígenas Originarios nacido en el norte de Potosí, brazo político de la Federación de Ayllus de esta región y al parecer eliminado por no haber logrado un caudal de votos mínimo en pasadas elecciones, tampoco está el Movimiento Originario Popular, nacido también en el norte Potosí como brazo político de la Federación de Sindicatos Campesinos de esta región, hoy, con las transformaciones según sus actuales dirigentes aparece como Movimiento de Organizaciones Populares, los fundadores señalan que fueron víctimas del “despojo y robo político”.

 

LAS QUE TAMBIÉN TIENEN CUNA POTOSINA

 

El mapa de organizaciones políticas que inician carrera electoral se engrosa con el Movimiento Cívico Popular, sin candidato a gobernador y únicamente con presencia en la capital potosina; el Movimiento de Organización Popular; Alianza Social; Partido Socialista Revolucionario, sin candidato a gobernador y con presencia en el municipio de Ocurí; Pueblo Unido, sin candidato a gobernador y presente en el municipio de Llallagua; Puka Sunqu Unidad Fuerza y Libertad; este segundo grupo de organizaciones tampoco saltaron a la geografía nacional, algunas tienen la posibilidad de disputar de igual a igual las comunas al Movimiento al Socialismo.

 

LAS ORGANIZACIONES NACIONALES SON MINORIA, PERO ALGUNAS CON MAYORES POSIBILIDADES DE GANAR LA GOBERNACIÓN Y ALCALDÍAS

 

En cambio Comunidad Ciudadana Autonomías por Bolivia; Acción Democrática Nacionalista; Movimiento Demócrata Social; Movimiento Al Socialismo; Movimiento Tercer Sistema; Partido de Acción Nacional Boliviano; Unidad Cívica Solidaridad, esta última sin candidato a gobernador, son organizaciones políticas con presencia nacional e inscribieron a sus candidatos a los municipios, a la Asamblea Departamental y a la gobernación de Potosí.

 

LOS CANDIDATOS A ALCALDES Y ASAMBLEÍSTAS SALIDOS DEL NORTE POTOSÍ

 

Acción Democrática Nacionalista

Presenta a Melisa Tania Chambi, candidata a asambleísta por la provincia Bustillo.

 

Alianza Social

Edith Martínez Sotomayor, candidata a alcaldesa por Colquechaca.

Justiniano Barcaya Mamani, Ravelo

Riony Cala Condori, Chayanta

Ismael Soliz Mamani, Llallagua

Zenón Yucra Checa, Uncía

 

Comunidad Ciudadana Autonomía por Bolivia

Basilio Chile Lupa, candidato a alcalde por Colquechaca

Severino Yupari Calle, Ravelo

Jonattan Mijail Vega Coria, Llallagua

Hilarión Flores Chambi, Uncía

Rosa Quispe Ventura, candidata a la Asamblea Departamental por la provincia Chayanta.

 

Movimiento Demócrata Social

Sabino Gareca Catari, candidato a alcalde de Llallagua

Jonathan Marvin Alave Sandóval, Asamblea Departamental por la provincia Bustillo.

Carlos Collazos Nava, Asamblea Departamental, provincia Chayanta

Oswaldo Emilio Echeverría Fernández, Asamblea Departamental, provincia Ibáñez

 

Frente Para la Victoria

Laura Santusa isla Garnica, Asamblea Departamental, provincia Ibáñez

 

Movimiento Al Socialismo

Paulina Pérez Tola, candidata a alcaldesa de Caripuyo

Juvenal Choque Ramírez, alcalde de Sacaca

Jacinto Sunagua Dorado, Asamblea Departamental, provincia Ibáñez.

Eliseo Juchatuma Espinoza, alcalde San Pedro de Buena Vista

Hernán Jesús Colque Mendoza, alcalde de Toro Toro

Rubén Zenobio León Flores, alcalde de Colquechaca

Wálter Mamani Sánchez, Ocurí

Vladimir Tumiri Cocha, Pocoata

Marcelino Flores Choque, Ravelo

María Guarayo Marcani, Asamblea Departamental por provincia Chayanta

Julián Sasa Quispe, Acasio

Epifanio Taraño Cuisara, Arampampa

Mauro Alfeo Condori Juchasara, municipio de Chayanta

Edgar villca Cayo, Chuquihuta

Adalid Jorge Aguilar, Llallagua

Johnny Oscar Cari Cari Mamani, Uncía

Floriano Acero Condori, Asamblea Departamental, provincia Bustillo

 

Movimiento de Organización Popular

Cancio Choque Berríos, candidato a alcalde de Caripuyo

Freddy Poma, Asamblea Departamental, provincia Ibáñez

Simón Colque Ramos, candidato a alcalde de San Pedro de Buena Vista

Victoriano Calderón, Toro Toro

Cecilia Moscoso López, Asamblea Departamental, provincia Charcas

Leoncia Utupi Vicente, candidata a alcaldesa de Colquechaca

Marcelo Vargas Martínez, Ocurí

Humberto Robert Villarpando Inca, Pocoata

Alfredo Nogales Estévez, Ravelo

Sonia Ruth ajhuacho Machaca, Asamblea Departamental, provincia Chayanta

Mario Jaime Reinaga Vedia, candidato a alcalde de Acasio

Renato Choque, Arampampa

Mery Ríos Torrez, Asamblea Departamental, provincia Bilbao

Adalid Arano Jorge, candidato a alcalde del municipio de Chayanta

Maximiliano Zenteno Medrano, Chuquihuta

Nelsón Eduardo Sandy Tirado, Llallagua

Fabián Tórrez Arteaga, Uncía

July canchari Loayza, Asamblea Departamental, provincia Bustillo

 

Movimiento Tercer sistema

Elicia Antonio Rodríguez, candidata a alcalde de Caripuyo

Filadelfo Veizaga Rojas, Sacaca

Faustina Mamani Flores, Asamblea Departamental, provincia Ibáñez

Javier Alejandro Soliz Vigabriel, candidato a alcalde de Llallagua

Richard Cayara Puma, Ravelo

Elvia Villarroel Terceros, Acasio

Jose Nery Colque Felipe, Arampampa

 

PANBOL

Alexander Veliz Ramos, candidato a alcalde de Sacaca

Eliseo Mamani Ibarra, Asamblea Departamental, provincia Ibáñez

Lizeth Villca Quispe, Asamblea Departamental, provincia Charcas

Andrés Valle Romano, candidato a alcalde de Colquechaca

Cristobal Taboada Pacara, Chayanta

Jorge Soraide Arancibia, Llallagua

David Pérez Mamani, Uncía

Johnny Daniel Quispe Julian, Asamblea Departamental, provincia Bustillo

 

Partido Socialista Revolucionario

Reymundo Carrillo Vásquez, candidato a alcalde de Ocurí

 

Pueblo Unido

Armando Córdova Saavedra, candidato a alcalde de Llallagua

 

Puka Sunqu, Unidad Fuerza y Libertad

Ignacio Laime Mamani, candidato a alcalde de Sacaca

Lidio Sirecio Flores Rodríguez, candidato a alcalde de Ocurí

Boris Daniel Cáceres Méndez, Pocoata

Ernesto Figueroa Villca, Ravelo

María Condori Puita, Asamblea Departamental, provincia Chayanta

José Manuel Quintana Choque, candidato a alcalde de Llallagua

 

Unidad Cívica Solidaridad

Angel César Jora Peña, candidato a alcalde de Llallagua

 

NO HAY CANDIDATOS A LA ALCALDÍA DE MACHA

 

Revisadas las listas de postulantes, verificamos que ninguna organización política inscribió a sus candidatos al nuevo municipio de San Pedro de Macha de la provincia Chayanta, en el norte de Potosí. Y al parecer tampoco la población macheña se cercioró de esa situación y cerrado el plazo de inscripciones se confirma que este nuevo municipio continuará dependiendo administrativamente del gobierno municipal de Colquechaca, territorio del cual se desprendió meses atrás y cuya fundación costó trámites por aproximadamente más de 15 años.

Esta información fue ratificada por el vocal Rolando García, del Tribunal Departamental Electoral, quien señaló que esa situación pone en incertidumbre al futuro de Macha.

 

LOS CANDIDATOS A GOBERNADORES:

 

Edwin Rodríguez Espejo - MOP

Walter Galván Flores - Demócratas

Félix Santos Zambrana - Puka Sunqu Unidad Fuerza y Libertad

Félix Vásquez Mamani- MTS

Jhonny Mamani - MAS

Miguel Garnica - Comunidad Ciudadana - Autonomías

Edilberto Chambi-Alianza Social

Miltón Navarro Mamani-ADN

Limber Reynaldo Choque-Frente Para la Victoria

Marco Antonio Pumari-PAN-BOL

 

 

 

0
0
0
s2smodern

NUESTRA SEÑAL EN VIVO

      PIO XII SIGLO XX      

        PIO XII ORURO       

 PIO XII COCHABAMBA