Bolivia llevará a 104 deportistas en 20 disciplinas a los Juegos Suramericanos de la Juventud

El Comité Olímpico de Bolivia (COB) dio a conocer al Equipo Bolivia que representará al país en los III Juegos Suramericanos de la Juventud, que se realizarán del 28 de abril al 8 de mayo en Rosario, Argentina.

La delegación estará conformada por 104 deportistas que competirán en 20 disciplinas como ser el atletismo, bádminton, baloncesto, boxeo, ciclismo, judo, kárate, levantamiento de pesa, lucha, natación, patinaje, taekwondo, esgrima, futsala, gimnasia, hockey sobre césped, tenis, tenis de mesa, triatlón y vóley de playa.

El Equipo Bolivia participará en Rosario 2022 gracias a un aporte tripartito entre el Gobierno nacional, el COB y las federaciones nacionales.

Equipo Bolivia

1. Atletismo    Jhoselyn Cuizara Luque

2. Atletismo    Grisel Moreno Machicao

3. Atletismo    Ana Luisa Villa Acosta

4. Atletismo    Deangelo Cadima Tola

5. Atletismo    Dominique Matienzo Terrazas

6. Atletismo    Gabriel Rosales Ruiz

7. Bádminton Fabiana Tolavi

8. Bádminton Verónica Condori Choque

9. Bádminton Rolando Villagra Jalacori

10. Bádminton           Jorge Paniagua Palma

11. Baloncesto 3×3     Julieta Tapia Castro

12. Baloncesto 3×3     Karla Salas Soruco

13. Baloncesto 3×3     Ariane Ave Cabero

14. Baloncesto 3×3     Florencia del Pilar Araoz Márquez

15. Baloncesto 3×3     Daniel Gonzales Arteaga

16. Baloncesto 3×3     José María Moreno Ayala

17. Baloncesto 3×3     Leandro Chapotin Valdivia

18. Baloncesto 3×3     Juan Manuel Negrete Miranda

19. Boxeo       Itati Zuleta Perrogón

20. Boxeo       Leandro Nova Terceros

21. Boxeo       Nery Adalit Canaviri Puqui

22. Boxeo       Sebastián Daza Gutiérrez

23. Ciclismo Ruta       Jazel Mamani Trigo

24. Ciclismo Ruta       Blendy Puma Navarro

25. Ciclismo Ruta       Nicole Torrico

26. Ciclismo Ruta       Gustavo Peredo Portugal

27. Ciclismo Ruta       Sergio Alejandro Flores

28. Esgrima     Rafaela Bonadona

29. Esgrima     Luz Mariana Bustos

30. Esgrima     Constanza García Muñoz

31. Esgrima     Marco Esteban Rojas

32. Esgrima     Álvaro García Muñoz

33. Esgrima     Esteban Mayer Shepard

34. Futsala      Emanuel Paniagua Leaño

35. Futsala      Paul Flores Valdez

36. Futsala      Luis Alarcón Giménez

37. Futsala      Kevin Rodríguez

38. Futsala      Steven Antezana Mejía

39. Futsala      Cristian Aguayo Ríos

40. Futsala      José Daniel Torrez Caero

41. Futsala      Brian García Morales

42. Futsala      Lenin Aguilar Villacorta

43. Futsala      Jhamil Ari Cruz

44. Gimnasia   Mia Victoria Añez

45. Gimnasia   Analía Ibañez Moreno

46. Hockey S. Cesped           Gonzalo Inturias Yauli

47. Hockey S. Cesped           Dorian Bernal Illañez

48. Hockey S. Cesped           Carlos Guzmán Veizaga

49. Hockey S. Cesped           Moises Córdova Alba

50. Hockey S. Cesped           Ilves Mayan Mamani

51. Hockey S. Cesped           Edson Almendras

52. Hockey S. Cesped           Abraham Espinoza López

53. Hockey S. Cesped           Jorge Jiménez Mérida

54. Judo          Linett Tatiana Toldeo

55. Judo          Diego Alejandro Huaycho

56. Judo          Ana Luisa Villa Acosta

57. Karate       Isabel Aleyda Plata Tovar

58. Karate       Sol Adriana Sandoval Duarte

59. Karate       Carla Andrea Dorado Oslna

60. Karate       Joaquín Argandoña Moscoso

61. Karate       Anthony Leyton Gamboa

62. Karate       Amir Rodríguez Arce

63. Lev. de Pesas       Analí Capia Flores

64. Lev. de Pesas       Malena González Mansilla

65. Lucha        Ana Karen González

66. Lucha        Santiago Insaurralde Roca

67. Lucha        Johan Sánchez Paz

68. Lucha        Carlos Barrios Gonzales

69. Natación   Adriana Giles López

70. Natación   Estela Durán Vega

71. Natación   Camila Meneses Yépez

72. Natación   Naiara Roca Roca

73. Natación   Valentina Espinoza Sandoval

74. Natación   Esteban Núñez del Prado

75. Natación   Omar Justiniano

76. Natación   José María Castillo

77. Natación   Iván Bernal Moreno

78. Natación   Pedro Ribera

79. Patinaje Velocidad           Denisse Villaroel Castedo

80. Patinaje Velocidad           Amira Rosales Caero

81. Patinaje Velocidad           Joaquín Mercado Michel

82. Patinaje Artístico Anahí Saavedra Copa

83. Taekwondo          Alison Vega Paciencio

Bolivia llevará a 104 deportistas en 20 disciplinas a los Juegos Suramericanos de la Juventud

Multideportivo
  • El tenista cruceño Juan Carlos Prado, medalla de plata en los I Juegos Panamericanos de la Juventud. | calivalle2021.com
Publicado el 12/04/2022 a las 12h58
ESCUCHA LA NOTICIA

El Comité Olímpico de Bolivia (COB) dio a conocer al Equipo Bolivia que representará al país en los III Juegos Suramericanos de la Juventud, que se realizarán del 28 de abril al 8 de mayo en Rosario, Argentina.

La delegación estará conformada por 104 deportistas que competirán en 20 disciplinas como ser el atletismo, bádminton, baloncesto, boxeo, ciclismo, judo, kárate, levantamiento de pesa, lucha, natación, patinaje, taekwondo, esgrima, futsala, gimnasia, hockey sobre césped, tenis, tenis de mesa, triatlón y vóley de playa.

El Equipo Bolivia participará en Rosario 2022 gracias a un aporte tripartito entre el Gobierno nacional, el COB y las federaciones nacionales.

Equipo Bolivia

1. Atletismo    Jhoselyn Cuizara Luque

2. Atletismo    Grisel Moreno Machicao

3. Atletismo    Ana Luisa Villa Acosta

4. Atletismo    Deangelo Cadima Tola

5. Atletismo    Dominique Matienzo Terrazas

6. Atletismo    Gabriel Rosales Ruiz

7. Bádminton Fabiana Tolavi

8. Bádminton Verónica Condori Choque

9. Bádminton Rolando Villagra Jalacori

10. Bádminton           Jorge Paniagua Palma

11. Baloncesto 3×3     Julieta Tapia Castro

12. Baloncesto 3×3     Karla Salas Soruco

13. Baloncesto 3×3     Ariane Ave Cabero

14. Baloncesto 3×3     Florencia del Pilar Araoz Márquez

15. Baloncesto 3×3     Daniel Gonzales Arteaga

16. Baloncesto 3×3     José María Moreno Ayala

17. Baloncesto 3×3     Leandro Chapotin Valdivia

18. Baloncesto 3×3     Juan Manuel Negrete Miranda

19. Boxeo       Itati Zuleta Perrogón

20. Boxeo       Leandro Nova Terceros

21. Boxeo       Nery Adalit Canaviri Puqui

22. Boxeo       Sebastián Daza Gutiérrez

23. Ciclismo Ruta       Jazel Mamani Trigo

24. Ciclismo Ruta       Blendy Puma Navarro

25. Ciclismo Ruta       Nicole Torrico

26. Ciclismo Ruta       Gustavo Peredo Portugal

27. Ciclismo Ruta       Sergio Alejandro Flores

28. Esgrima     Rafaela Bonadona

29. Esgrima     Luz Mariana Bustos

30. Esgrima     Constanza García Muñoz

31. Esgrima     Marco Esteban Rojas

32. Esgrima     Álvaro García Muñoz

33. Esgrima     Esteban Mayer Shepard

34. Futsala      Emanuel Paniagua Leaño

35. Futsala      Paul Flores Valdez

36. Futsala      Luis Alarcón Giménez

37. Futsala      Kevin Rodríguez

38. Futsala      Steven Antezana Mejía

39. Futsala      Cristian Aguayo Ríos

40. Futsala      José Daniel Torrez Caero

41. Futsala      Brian García Morales

42. Futsala      Lenin Aguilar Villacorta

43. Futsala      Jhamil Ari Cruz

44. Gimnasia   Mia Victoria Añez

45. Gimnasia   Analía Ibañez Moreno

46. Hockey S. Cesped           Gonzalo Inturias Yauli

47. Hockey S. Cesped           Dorian Bernal Illañez

48. Hockey S. Cesped           Carlos Guzmán Veizaga

49. Hockey S. Cesped           Moises Córdova Alba

50. Hockey S. Cesped           Ilves Mayan Mamani

51. Hockey S. Cesped           Edson Almendras

52. Hockey S. Cesped           Abraham Espinoza López

53. Hockey S. Cesped           Jorge Jiménez Mérida

54. Judo          Linett Tatiana Toldeo

55. Judo          Diego Alejandro Huaycho

56. Judo          Ana Luisa Villa Acosta

57. Karate       Isabel Aleyda Plata Tovar

58. Karate       Sol Adriana Sandoval Duarte

59. Karate       Carla Andrea Dorado Oslna

60. Karate       Joaquín Argandoña Moscoso

61. Karate       Anthony Leyton Gamboa

62. Karate       Amir Rodríguez Arce

63. Lev. de Pesas       Analí Capia Flores

64. Lev. de Pesas       Malena González Mansilla

65. Lucha        Ana Karen González

66. Lucha        Santiago Insaurralde Roca

67. Lucha        Johan Sánchez Paz

68. Lucha        Carlos Barrios Gonzales

69. Natación   Adriana Giles López

70. Natación   Estela Durán Vega

71. Natación   Camila Meneses Yépez

72. Natación   Naiara Roca Roca

73. Natación   Valentina Espinoza Sandoval

74. Natación   Esteban Núñez del Prado

75. Natación   Omar Justiniano

76. Natación   José María Castillo

77. Natación   Iván Bernal Moreno

78. Natación   Pedro Ribera

79. Patinaje Velocidad           Denisse Villaroel Castedo

80. Patinaje Velocidad           Amira Rosales Caero

81. Patinaje Velocidad           Joaquín Mercado Michel

82. Patinaje Artístico Anahí Saavedra Copa

83. Taekwondo          Alison Vega Paciencio

84. Taekwondo          Maria Celeste Añez Lara

85. Taekwondo          Fiorela Quispe Mendoza

86. Taekwondo          Matías Rojas Orliz

87. Taekwondo          Dago Uribe García

88. Taekwondo          Diego Aguilera Nogales

89. Tenis         Natalia Trigosso Mercado

90. Tenis         Masha Vrsalovic Giménez

91. Tenis         Juan Carlos Prado Ángelo

92. Tenis         Esteban Dávila Gasser

93. Tenis de Mesa      Carolina Alexandra Vedia Lazo

94. Tenis de Mesa      Viviana Gutiérrez Fernández

95. Tenis de Mesa      Fernando Fernández Monterrey

96. Tenis de Mesa      Leonardo Dávila Leytón

97. Triatlón     Monserrat Moscoso Pierola

98. Triatlón     Rocío Leaño Alconz

99. Triatlón     Yhurgen Chávez Torrico

100. Triatlón   Alejandro Plaza Romero

101. Voleibol de Playa           Jeysi Velázquez Calvo

102. Voleibol de Playa           Romina Martínez Castro

103. Voleibol de Playa           Danilo Gascón Aramayo

104. Voleibol de Playa           Eric Claros Ampuero

(LOS TIEMPOS)